Contoh Soal Bangun Datar Gabungan Dan Cara Menghitungnya – Metropro

contoh+soal+bangun+datar+gabungan
Contoh Soal Bangun Datar Gabungan

Dalam pelajaran matematika, terdapat pembahasan bangun datar gabungan. Untuk mempelajari perhitungannya, berikut akan dibahas contoh soal bangun datar gabungan dan cara menghitungnya.

Bangun datar gabungan adalah bangun yang terbentuk oleh beberapa jenis bangun datar. Diantara jenis bangun datar antara lain persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.

Bangun datar gabungan dapat dihitung luas maupun kelilingnya. Untuk menghitungnya, diperlukan rumus-rumus luas dan keliling bangun datar.

Bangun Datar Luas Keliling
Persegi s x s 4 x s
Persegi panjang p x l 2 x (p + l)
Segitiga 1/2 x a x t s + s + s
Trapesium 1/2 x (a + b) x t s + s + s + s
Jajar genjang a x t 2 x (a + b)
Belah ketupat 1/2 x d1 x d2 4 x s
Layang-layang 1/2 x d1 x d2 s + s + s + s
Lingkaran π x r² 2 x π x r

Contoh Soal Bangun Datar Gabungan

Untuk memahami perhitungan bangun datar gabungan, silahkan simak contoh soal berikut ini.

Contoh Soal 1

Hitunglah luas dan keliling bangun gabungan di bawah ini!

soal+luas+bangun+datar+gabungan

Penyelesaian:

Bangun tersebut terdiri dari segitiga dan trapesium

1. Menghitung Luas Bangun Gabungan

a. Luas Segitiga

Karena ukuran alasnya belum diketahui, maka cari terelbih dahulu

a = 2 (√5² – 4²)
a = 2 (√25 – 16)
a = 2 √9
a = 2 x 3 = 6 cm

L = 1/2 x a x t
L = 1/2 x 6 x 4
L = 12 cm²

b. Luas Trapesium

Ukuran sisi sejajar trapesium yang belum diketahui dapat ditentukan dengan

s = 6 + alas segitiga + 6
s = 6 + 6 + 6
s = 18 cm

L = 1/2 x (a + b) x t
L = 1/2 x (15 + 18) x 7
L = 115,5 cm²

c. Luas Bangun Gabungan

L = luas segitiga + luas trapesium
L = 12 + 115,5
L = 127,5 cm²

Jadi, luas bangun gabungan tersebut adalah 127,5 cm².

2. Menghitung Keliling Bangun Gabungan

Keliling bangun gabungan dapat dihitung dengan cara menjumlahkan seluruh sisi luarnya saja.

soal+keliling+bangun+datar+gabungan

K = I + II + III + IV + V + VI + VII
K = 6 + 5 + 5 + 6 + 8 + 15 + 8
K = 53 cm

Jadi, keliling bangun gabungan tersebut adalah 53 cm.

Contoh Soal 2

Tentukan luas dan keliling bangun gabungan di bawah ini!

cara+menghitung+luas+bangun+datar+gabungan

Penyelesaian:

Bangun tersebut terdiri dari persegi dan persegi panjang

1. Menghitung Luas Bangun Gabungan

a. Luas Persegi

L = s x s
L = 10 x 10
L = 100 cm²

b. Luas Persegi Panjang

L = p x l
L = 25 x 12
L = 300 cm²

c. Luas bangun gabungan

L = luas persegi + luas persegi panjang
L = 100 + 300
L = 400 cm²

Jadi, luas bangun gabungan tersebut adalah 400 cm².

2. Menghitung Keliling Bangun Gabungan

cara+menghitung+keliling+bangun+datar+gabungan

K = I + II + III + IV + V + VI
K = (12 + 10) + 10 + 10 + (25 – 10) + 12 + 25
K = 22 + 10 + 10 + 15 + 12 + 25
K = 94 cm

Jadi, keliling bangun gabungan tersebut adalah 94 cm.

Contoh Soal 3

Hitunglah luas dan keling bangun gabungan di bawah ini!

soal+bangun+datar+gabungan

Penyelesaian:

Bangun tersebut terdiri dari persegi panjang dan dua buah setengah lingkaran

1. Menghitung Luas Bangun Gabungan

a. Luas Persegi Panjang

L = p x l
L = 10 x 7
L = 70 cm²

b. Luas Setengah Lingkaran

Jari-jari 1/2 lingkaran = 1/2 lebar persegi panjang
r = 1/2 x 7
r = 3,5 cm

L = 1/2 x π x r²
L = 1/2 x 22/7 x 3,5 x 3,5
L = 19,25 cm²

c. Luas Bangun Gabungan

L = luas persegi panjang + luas 1/2 lingkaran + luas 1/2 lingkaran
L = 70 + 19,25 + 19,25
L = 108,5 cm²

Jadi, luas bangun gabungan tersebut adalah 108,5 cm².

2. Menghitung Keliling Bangun Gabungan

contoh+soal+bangun+datar+gabungan

Mencari keliling setengah lingkaran terlebih dahulu

K = 1/2 x 2 x π x r
K = 1/2 x 2 x 22/7 x 3,5
K = 11 cm

Kemudian menghitung kelilingnya

K = I + II + III + IV
K = 10 + 11 + 10 + 11
K = 42 cm

Jadi, keliling bangun gabungan tersebut adalah 42 cm.

Contoh Soal 4

Tentukan luas bangun datar gabungan pada gambar di bawah ini!

contoh+soal+bangun+datar+gabungan

Penyelesaian:

Bangun tersebut terdiri dari segitiga, persegi, dan setengah lingkaran

1. Menghitung Luas Bangun Gabungan

a. Luas Segitiga

Karena ukuran alasnya belum diketahui, maka cari terelbih dahulu

a = 2 (√10² – 8²)
a = 2 (√100 – 64)
a = 2 √36
a = 2 x 6 = 12 cm

L = 1/2 x a x t
L = 1/2 x 12 x 8
L = 48 cm²

b. Luas Persegi

L = s x s
L = 12 x 12
L = 144 cm²

c. Luas 1/2 Lingkaran

Jari-jari lingkaran = 1/2 sisi persegi
r = 1/2 x 12
r = 6 cm

L = 1/2 x π x r²
L = 1/2 x 3,14 x 6 x 6
L = 56,52 cm²

d. Luas Bangun Gabungan

L = luas segitiga + luas persegi + luas 1/2 lingkaran
L = 48 + 144 + 56,52
L = 248,52 cm²

Jadi, luas bangun gabungan tersebut adalah 248,52 cm².

2. Menghitung Keliling Bangun Gabungan

contoh+soal+bangun+datar+gabungan

Mencari keliling setengah lingkaran terlebih dahulu

K = 1/2 x 2 x π x r
K = 1/2 x 2 x 3,14 x 6
K = 18,84 cm

Kemudian menghitung kelilingnya

K = I + II + III + IV + V
K = 12 + 18,84 + 12 + 10 + 10
K = 62,84 cm

Jadi, keliling bangun gabungan tersebut adalah 62,84 cm.

Demikianlah pembahasan mengenai contoh soal menghitung bangun datar gabungan. Semoga bermanfaat.

website Pelajaran SD SMP SMA dan Kuliah Terlengkap

Materi pelajaran terlengkap

mata pelajaran
jadwal mata pelajaran mata pelajaran sma jurusan ipa mata pelajaran sd mata pelajaran dalam bahasa jepang mata pelajaran kurikulum merdeka mata pelajaran dalam bahasa inggris mata pelajaran sma jurusan ips mata pelajaran sma
bahasa inggris mata pelajaran
bu ani memberikan tes ujian akhir mata pelajaran ipa
tujuan pemberian mata pelajaran pendidikan kewarganegaraan di sekolah adalah
dalam struktur kurikulum mata pelajaran mulok bersifat opsional. artinya mata pelajaran smp mata pelajaran ipa mata pelajaran bahasa indonesia mata pelajaran ips mata pelajaran bahasa inggris mata pelajaran sd kelas 1
data mengenai mata pelajaran favorit dikumpulkan melalui cara
soal semua mata pelajaran sd kelas 1 semester 2 mata pelajaran smk mata pelajaran kelas 1 sd mata pelajaran matematika mata pelajaran ujian sekolah sd 2022
bahasa arab mata pelajaran mata pelajaran jurusan ips mata pelajaran sd kelas 1 2021 mata pelajaran sbdp mata pelajaran kuliah mata pelajaran pkn
bahasa inggrisnya mata pelajaran mata pelajaran sma jurusan ipa kelas 10 mata pelajaran untuk span-ptkin mata pelajaran ppkn mata pelajaran ips sma mata pelajaran tik
nama nama mata pelajaran dalam bahasa inggris mata pelajaran pkn sd mata pelajaran mts mata pelajaran pjok
nama nama mata pelajaran dalam bahasa arab mata pelajaran bahasa inggrisnya mata pelajaran bahasa arab
seorang pengajar mata pelajaran akuntansi di sekolah berprofesi sebagai
nama mata pelajaran dalam bahasa jepang
hubungan bidang studi pendidikan kewarganegaraan dengan mata pelajaran lainnya
dalam struktur kurikulum mata pelajaran mulok bersifat opsional artinya mata pelajaran dalam bahasa arab
tujuan mata pelajaran seni rupa adalah agar siswa

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *